"Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости,
нуждается в специальной охране и заботе,
включая надлежащую правовую защиту"

Из Декларации прав ребенка 1989 г.

Уважаемые учащиеся и родители!

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Загородняя Татьяна Николаевна

410012, г. Саратов, ул. Челюскинцев, д. 116, каб. 5

Часы работы приемной: понедельник - пятница с 9:00 до 18:00.

Приемный день: среда с 13:00 до 17:00.

Тел./факс: 8(8452)21-00-58  8(8452)21-09-48

e-mail: deti64@saratov.gov.ru

Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области  http://дети-саратов.рф/

Страницы в социальных сетях

vk.com/detisaratov

ok.ru/group/52729298682040

facebook.com/uprsaratov

Руководитель Областного совета общественных помощников уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области Лукьянова Елена Викторовна

412300, Россия, Саратовская обл., г. Балашов, ул. Володарского, д. 44, к. 101

Приемный день: четверг с 13:00 до 17:00.

Тел./факс: 8(84545) 4-34-95

e-mail: upprso@mail.ru

Общественный помощник уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области в Аткарском муниципальном районе Кириченко Надежда Александровна

412420, г. Аткарск, ул.Советская, 82

Приемный день: четверг с 14:00 до 17:00.

Тел.: 8(84552) 3-23-03

e-mail: obrazovanie180@mail.ru

В нашей школе осуществляет свою деятельность школьный уполномоченный по защите прав ребенка Лопухова Татьяна Рестамовна (учитель истории и обществознания).

Прием осуществляется понедельник-пятница с 14.00 до 15.00.

Тел.: 8(84552) 4-21-30

e-mail: lopuhovatr@yandex.ru

Уполномоченный в школе - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к школьному уполномоченному  по правам  ребенка. Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно.

Обращение (жалоба) должно быть подано школьному уполномоченному не позднее одного месяца со дня нарушения права заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об этом.

Жалоба может подаваться как в письменной, так и в устной форме.

Не подлежат рассмотрению школьным уполномоченным обращения (жалобы), связанные:

• с несогласием с выставленными оценками;
  • несогласием с рабочим расписанием уроков и другими вопросами, относящимися к компетенции должностных лиц учреждения;
  • с действиями и решениями государственных и муниципальных органов в сфере управления образованием.

Приоритетным направлением деятельности уполномоченного является реализация законных прав, интересов учащихся, учителей и родителей. Это предполагает:

1. Устранение конфликтных ситуаций.
  2. Отслеживание соблюдения законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей.
  3. Правовое просвещение участников образовательного процесса.

Основные задачи Уполномоченного по правам ребенка:

• правовое просвещение участников образовательного процесса;
  • защита прав и законных интересов ребенка в общеобразовательном учреждении;
  • формирование правового пространства в образовательном учреждении;
  • формирование правовой культуры и правового сознания;
  • формирование личности, способной к социализации в условиях гражданского общества;
  • совершенствование взаимоотношений участников образовательного процесса.
  • всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка;
  • оказание помощи родителям в трудной жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;
  • профилактика нарушений прав ребенка.

​20 ноября - ежегодная дата проведения Дня правовой помощи детям в субъектах Российской Федерации.

Школьный уполномоченный содействует исполнению законов N273-ФЗ «Об образовании в РФ» и Закона N 215-ЗСО «Об образовании в Саратовской области», совершенствованию Правил школьной жизни и входит в систему взаимоотношений учреждения.

Права ребенка в МОУ-СОШ п. Лопуховка на образование - это совокупность прав: