История школы

История нашей школы тесно связана с историей села. В 1879 году через район теперешней станции Лопуховка была проведена железная дорога. В 27 км западнее Аткарска на участке, арендованном предпринимателем Лопухиным, была построена железнодорожная станция Лопуховка. Вокзал и 3 барака, в которых теснился обслуживающий персонал вокзала, а на многие километры вокруг раскинулись земли помещиков Жукова, Чернигина, Аносова, Александрова и других.

До революции в Лопуховке было три улицы: Сладкая, Горшечная (ныне Железнодорожная), Базарная (ныне Советская). В начале XX века с постройкой помещиком Яковлевым паровой мельницы вырос поселок. Около станции поселились рабочие мельницы и крестьяне, арендовавшие землю у помещиков. Там же были открыты начальная школа и почтовое отделение. Школа состояла из первого и второго классов, а третий и четвертый классы занимались на частной квартире. Обучением школьников занималась Скосова Александра Борисовна.

Вскоре маленькой начальной школы стало недостаточно для быстрорастущего села. И в 1930 году появилось первое деревянное здание школы. Первым директором в школе стал Клеентов Евстафий Иванович.

В 1934 году к школе был пристроен спортивный зал. В послевоенное время было построено второе здание школы из кирпича.

Директором школы в то время работал бывший фронтовик Расторгуев Сергей Петрович.

К 1983 году оба здания школы стали ветхими и рушились на глазах. И вот в ноябре этого года под руководством молодого директора Попова Игоря Михайловича школа перешла в только что достроенное здание школы.

За всю историю школы её возглавляли 12 директоров:

• Клеентов Евстафий Иванович
  • Расторгуев Сергей Петрович
  • Рощин (Негодяев) Василий Григорьевич
  • Самохвалов Константин Михайлович
  • Городецкий Николай Михайлович
  • Макеева Таисия Ивановна
  • Анисимов Николай Тимофеевич
  • Попов Игорь Михайлович
  • Лагунина Валентина Александровна
  • Горюнов Александр Иванович
  • Лютикова Мария Ивановна
  • Рыжова Людмила Александровна

За многие годы жизни школы в ней сложился большой педагогический коллектив. В настоящее время в школе работают 19 педагогических работников. Высшее образование имеют 13 педагогов, среднее педагогическое 5 работников.